CAPUS (Alfred). Ensemble de 4 ouvrages dédicacés... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
CAPUS (Alfred). Ensemble de 4 ouvrages dédicacés à l'avocat et homme politique Félix Decori (1860-1915) : - ANNÉES D'AVENTURES. ROMAN. Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, Eugène Fasquelle éditeur, 1903. — In-16, demi-percaline violette à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées, couverture conservée (reliure de l'époque). Première édition illustrée, ornée de nombreuses compositions de Hermann-Paul, reproduites en noir dans le texte et à pleine page. Seule l'illustration de la couverture est en couleurs. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi de cet envoi sur le faux titre : « A Félix Decori // son ami // Alfred Capus » Dos passé, coins légèrement émoussés. - FAUX DÉPART. ROMAN. Paris : Paul Ollendorff, 1891. — In-18, demi-toile rouge à la bradel, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale dont il n'a pas été fait de tirage sur grand papier. Envoi sur le faux titre : « A M et à Mme Félix Decori // souvenir affectueux // Alfred Capus » Brunissures à la reliure. Deux feuillets déreliés (pages 83 à 86), traces de colle dans la marge intérieure des gardes et du faux titre. - PETITES FOLLES. COMÉDIE EN TROIS ACTES. Paris : Paul Ollendorff, 1898. — In-18, bradel demi-maroquin vert pâle à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 3 octobre sur la scène du Théâtre des Nouveautés. Exemplaire sur papier d'édition (il n'y eut que 10 exemplaires sur Hollande), enrichi de cet envoi sur le faux titre : « A M. et à Mme Félix Decori // bien affectueux souvenir // Alfred Capus » Bel exemplaire. - QUI PERD GAGNE. Paris : Paul Ollendorff, 1890. — In-18, demi-toile orange à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale rare, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Envoi sur le faux titre : « A mon ami le Docteur Decori // Cordialement // Alfred Capus » Dos bruni. Les 3 premiers feuillets sont déreliés. Chaque exemplaire possède également l'ex-libris du capitaine Métier Johanny.
Mes ordres d'achat