CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Roman. Paris : Denoël et Steele (Grande imprimerie de Troyes), 1932. — In-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure moderne). Dauphin, Fouché, « Bibliographie des écrits de Louis-Ferdinand Céline », 32A1. Édition originale dédiée à Élisabeth Craig, du premier et du plus célèbre roman de Céline. Exemplaire du tirage ordinaire, sans le catalogue de l'éditeur et avec seulement le premier plat de couverture conservé, ne portant aucune mention d'édition. Bon exemplaire en reliure amateur moderne.
Mes ordres d'achat