[CÉZANNE (Paul)] - VOLLARD (Ambroise). Paul... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
[CÉZANNE (Paul)] - VOLLARD (Ambroise). Paul Cézanne. Paris : Galerie A. Vollard, 1914. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 1000 exemplaires, illustrée de nombreuses reproductions d’œuvres de l’artiste dans le texte et à pleine page et de 58 planches (sur 59) dont UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE PAUL CÉZANNE en frontispice représentant une tête de jeune fille. Un des 650 exemplaires sur papier teinté. Exemplaire débroché, dos cassé. Manque la planche 38. On joint, sur le même artiste : - VENTURI (Lionello). CÉZANNE. SON ART - SON ŒUVRE. 1600 illustrations. Paris : Paul Rosenberg, 1936. — 2 volumes in-4, demi-basane brun foncé, dos à nerf orné, tête dorée, premiers plats de couverture conservés (reliure de l'époque). Édition originale tirée à 1000 exemplaires. Contient la description de plus de 1600 œuvres de Paul Cézanne. Le premier volume est consacré au texte et le second contient 1634 reproductions en noir réparties sur 406 planches. Nombreux frottements et importantes épidermures aux reliures. Le premier plat de couverture du premier volume est dérelié. Les deux feuillets correspondant aux planches 211 à 214 sont déreliés.
Mes ordres d'achat