*[CHASSE]. Ensemble de 4 ouvrages : - BURNAND... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
*[CHASSE]. Ensemble de 4 ouvrages : - BURNAND (Tony) - OBERTHÜR (Joseph). TOUTE LA CAMARGUE. Précédé d'une préface de Monsieur le Professeur Bressou. Paris : Éditions de la Bonne idée, 1938. — 2 volumes in-8, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale tirée à 740 exemplaires illustrée de nombreuses compositions des auteurs et d'une carte de la Camargue. Un des 640 exemplaires sur alfa. - COCHE (Pierre). PAYSAGES ET CHASSES DE POLOGNE. Préface du Comte Maurice Potocki. Paris : Gebethner et Wolff, 1934. — In-8, demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition ornée de 65 photographies en noir reproduites dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Robert Lefèvre Pontalis. - FOUDRAS (Théodore de). LES GENTILHOMMES CHASSEURS. Illustré de 47 lithographies originales de Reboussin. Paris : Émile Nourry, Librairie cynégétique, 1932. — In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Huser). Édition tirée à 500 exemplaires. Un des 450 sur vélin, très bien relié par Huser. Rousseurs éparses. - WIIT (Jean de). CHASSES DE BRIÈRE. Précédées d'une lettre-préface d'Alphonse de Chateaubriant suivies d'une enquête sur la Sauvagine en France. Illustrations de J. Oberthür avec une carte à la manière ancienne. Paris : Éditions de la bonne idée, 1935. — Grand in-8, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (relire de l'époque). Édition originale. Un des 900 exemplaires sur papier d'alfa spécial, enrichi de ce très bel envoi autographe de l'auteur : « à Robert Lefèvre Pontalis. - // qui aime les canards comme je les // aime, comprend leurs approches // lentes entre les roseaux, qui croissent // trop pour son gout et pour le mien // En toute sympathie. // de Witt ». L'exemplaire est également enrichi d'une très amusante lettre signée par de Witt, Lefèvre Pontalis et deux autres personnes, sur papier en-tête du bar-restaurant Chiberta, datée du 30 mai 1938, 2 pages in-8, ainsi que de 8 photographies originales de chasseurs dans les marais. Dos passé, frottements aux coiffes et aux nerfs.
Mes ordres d'achat