CLAUDEL (Paul). Saint Geneviève. Poème. Tokyo :... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
CLAUDEL (Paul). Saint Geneviève. Poème. Tokyo : Chinchiocha, 1923. — In-4 allongé, en feuilles pliées en accordéons entre deux plaques de bois, dans un étui en toile verte d’édition avec fermeture à la chinoise. Édition originale tirée à 1000 exemplaires numérotés sur papier hôcho, illustrée de figures dans le texte dessinées par Madame Audrey Parr sur les indications de l’auteur et gravées sur bois à Tokyo par Bonkotsu Igami d’après le procédé japonais, et d’un grand dessin au verso de Keisen Tomita gravé par Bonkotsu Igami. La page de titre et l’explicit ont été dessinés par Madame Noemi Persessin. Exemplaire enrichi de cet envoi de l'auteur : « A mon beau-frère Henri Millon // bien affectueusement // P. Claudel // Tokyo 29 juin 1923 » Exemplaire très bien conservé, malgré des défauts d'usage à l'étui et un plat passé.
Mes ordres d'achat