*COCTEAU (Jean) - MAN RAY. L'Ange Heurtebise.... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 930EUR
*COCTEAU (Jean) - MAN RAY. L'Ange Heurtebise. Poèmes. Paris : Librairie Stock, 1925. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée. Édition originale illustrée d’une photographie de Man Ray reproduite en photogravure. UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER VÉLIN DE HOLLANDE VAN GELDER DESTINÉS À LA LIBRAIRIE ÉDOUARD CHAMPION, second papier après 25 Whatman. Celui-ci est enrichi de cet envoi autographe de l'auteur sur le faux titre : « Viens au ralenti // folle étoile // * // Jean Cocteau » D'autres exemplaires de ce livre porte la même dédicace. Petites déchirures à la couverture. Rousseurs, comme souvent. Provenance : Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat