*COCTEAU (Jean). Colette. Discours de réception... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
*COCTEAU (Jean). Colette. Discours de réception à l'académie royale de langue et de littérature françaises suivi du discours d'accueil de M. Fernand Desonay. Paris : Grasset, 1955. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée d'un portrait de Colette par Jean Cocteau, reproduit en noir en frontispice. UN DES 35 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR VERGÉ DE MONTVAL, celui-ci enrichi de la signature autographe de Jean Cocteau au stylo bleu sur le faux titre. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat