*COCTEAU (Jean). Ensemble de 3 ouvrages dédicacés... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 350EUR
*COCTEAU (Jean). Ensemble de 3 ouvrages dédicacés : - LE MYSTÈRE LAÏC (Giorgio de Chirico). Essai d'étude indirecte. Paris : Éditions des quatre chemins, [1928]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de 5 dessins hors texte de Giorgio de Chirico, reproduits en noir. Un des 2875 exemplaires sur papier de Rives à la forme, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre : « à André Geskis // du fond // de // ma // campagne // Jean Cocteau // 1947 » L'envoi est accompagné d'un dessin de l'auteur, représentant le profil d'un visage masculin. - SOIXANTE DESSINS POUR “LES ENFANTS TERRIBLES”. Paris : Grasset, [1935]. — In-8; broché. Édition originale. Exemplaire du tirage courant, enrichi de cet envoi autographe de l'auteur sur le titre : « à Edith // de Rouvre // en // souvenir // amical de // Jean Cocteau » L'auteur a accompagné sa dédicace du dessin d'un visage masculin de profil. Salissures, déchirures et quelques manques à la couverture. Très bon état intérieur. - SOUVENIR DE JEAN GIRAUDOUX. Paris : Jacques Haumont, 1946. — In-12, broché. Édition originale tirée à 1000 exemplaires sur vélin blanc du Marais. Exemplaire enrichi de cet envoi autographe de l'auteur sur le faux titre : « Jean Cocteau // en // souvenir fidèle // à // André Geskis » Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat