*COCTEAU (Jean). Ensemble de 9 ouvrages : -... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
*COCTEAU (Jean). Ensemble de 9 ouvrages : - LA CRUCIFIXION. Poème. Paris : Paul Morihien, 1946. — Grand in-8, broché. Édition originale tirée à 1525 exemplaires. Un des 1500 du tirage courant. - ESSAI DE CRITIQUE INDIRECTE. Le Mystère laïc. Des beaux arts considérés comme un assassinat. Précédé d'une introduction par Bernard Grasset, [1932]. — In-4, broché, couverture rempliée. Première édition collective, en partie originale, illustrée en frontispice de la reproduction en noir d’un tableau de Chirico provenant de la collection de l’auteur. Un des 30 exemplaires sur vélin d'Arches au format in-4 tellière, très bien conservé malgré le dos légèrement bruni. - LA FIN DU POTOMAK. Paris : Gallimard, [1940]. — In-12, broché. Édition originale. Un des 80 sur alfax des Papeteries Navarre, très bien conservé. - JOURNAL D'UN INCONNU. Paris : Bernard Grasset, [1953]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Un des 162 exemplaires sur vélin pur fil, très bien conservé, complet du feuillet d'errata. - LES MARIÉS DE LA TOUR EIFFEL. Avec un portrait de l'auteur par Jean V. Hugo. Paris : Nouvelle Revue Française, 1924. — In-12, broché. Édition originale illustrée d'un portrait de l'auteur par Jean Hugo, tiré sur papier de Chine. Un des 1035 exemplaires sur vergé des papeteries Navarre. Dos et bords des plats passés. Déchirures au dos. Joint un extrait de la pièce tirée du numéro 10 de la revue « L'Esprit nouveau ». - PORTRAITS-SOUVENIR. 1900-1914. Paris : Grasset, [1935]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale illustrée de compositions en noir de l'auteur, reproduites dans le texte et à pleine page. Un des 960 exemplaires sur Alfax navarre, enrichi d'un petit manuscrit autographe de Cocteau sur une enveloppe. - LE POTOMAK 1913-1914 précédé d'un Prospectus 1916. Paris : Librairie Stock, Delamain, Boutelleau & Cie, 1924. — In-12, broché. Édition définitive illustrée de nombreuses compositions en noir de l'auteur. Un des 550 exemplaires hors commerce sur pur fil du Marais. Dos passé. - LE RAPPEL À L'ORDRE. Le Coq et l'Arlequin. Carte Blanche Visites à Maurice Barrès. Le Secret Professionnel. D'un Ordre considéré comme une Anarchie. Autour de Thomas l'Imposteur. Picasso. 1918-1926. Paris : Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, [1926]. — In-12, broché. Première édition collective des œuvres critiques de Cocteau. Un des 550 exemplaires sur pur fil du Marais. Dos passé. Déchirure avec manque en haut du dos. - THOMAS L'IMPOSTEUR. Histoire et Dessins par Jean Cocteau. Paris : NRF, 1927. — In-4, broché, couverture rempliée. Un des 320 exemplaires sur papier vélin pur fil teinté Lafuma. Manques aux extrémités du dos.
Mes ordres d'achat