COLETTE. Chats. Paris : Albin Michel, [1950].... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
COLETTE. Chats. Paris : Albin Michel, [1950]. — In-8, demi-maroquin noir, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Cet ouvrage est un recueil de textes que Colette consacra à ses chats, provenant des divers ouvrages qu’elle avait publiés jusqu’alors. Il parut dans la collection « Scènes de la vie des bêtes » dirigée par Elian-J. Finbert. L’édition est illustrée d’une photo de Colette avec l’un de ses chats sur la couverture et de 16 photographies en noir de chats réparties sur 8 feuillets hors texte. Exemplaire de presse, offert par Colette à son ami le poète, critique et essayiste Léo Larguier (1878-1950), avec cet envoi autographe : « Cher Léo Larguier, // bonne année à vous, - et // à moi, qui sommes // souffrants, // de tout mon cœur // Colette » Très bel exemplaire en reliure non signée mais de qualité. Déchirure sans manque dans la marge d’un feuillet (pp. 143-144). Provenances : Léo Larguier, avec envoi autographe de l’auteur. - Ex-libris MD.
Mes ordres d'achat