COLETTE. Chérie. Roman. Paris : Arthème Fayard,... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
COLETTE. Chérie. Roman. Paris : Arthème Fayard, 1920. — In-8, demi-maroquin orange, deux pièces de maroquin noir sur le premier plat, imitant les motifs du papier marbré collé sur les plats, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, étui (L. Strid). Édition originale. Un des 175 premiers exemplaires sur papier de Hollande. Bel exemplaire relié par le relieur suédois Lars Strid, à toutes marges. Quelques salissures à la couverture. Bords de quelques feuillets brunis.
Mes ordres d'achat