DURET (Théodore). Histoire des Peintres Impressionnistes.... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
DURET (Théodore). Histoire des Peintres Impressionnistes. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Paris : H. Floury, 1922. — In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Troisième édition de cet ouvrage recherché sur l'impressionnisme, illustrée de 36 planches dont 3 EAUX-FORTES ORIGINALES D'AUGUSTE RENOIR, BERTHE MORISOT ET GUILLAUMIN. L'édition se termine par la reproduction de la plaquette que Théodore Duret publia en mai 1878 sous le titre « Les Peintres impressionnistes ». Dos bruni. Traces de mouillures dans la marge intérieure des premiers et des derniers feuillets.
Mes ordres d'achat