ERNST (Max) - ÉLUARD (Paul). À l'intérieur... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
ERNST (Max) - ÉLUARD (Paul). À l'intérieur de la vue. 8 poèmes visibles. Paris : Pierre Seghers, [1947]. — In-8, demi-peau de truie à coins, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure du temps). Édition originale de ce recueil de « 8 poèmes visibles de Max Ernst composés en 1931… illustrés par 8 poèmes visibles de Paul Éluard en 1946 » (justification). Un des 600 exemplaires sur alma marais, très bien conservé en reliure de la seconde moitié du XXe siècle.
Mes ordres d'achat