[FOUJITA (Léonard)]. Haïkaï de Bashô et de... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 195EUR
[FOUJITA (Léonard)]. Haïkaï de Bashô et de ses disciples. Traduction de Kuni Matsuo et Steinilber-Oberlin. Paris : Institut international de coopération intellectuelle, 1936. — In-8, demi-maroquin vert foncé, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure moderne). Édition originale de la traduction française de ce recueil d'haïkus de Matsuo Bashô (1644-1694) et de plusieurs de ses disciples des XVIIe et XVIIIe siècles. Elle est illustrée d'un portrait de Bashô en frontispice et de 4 compositions en couleurs hors texte de Léonard FOUJITA. Exemplaire sur papier d'édition, en reliure moderne, très bien conservé malgré quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat