*GALAND (Jules). En Cochinchine. Bois originaux... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 370EUR
*GALAND (Jules). En Cochinchine. Bois originaux en noir de Jules Galand, avec les commentaires de J. Castier. Saïgon : l'auteur, les principaux libraires de la ville, 1924 [1925]. — In-folio carré, broché sous cartonnage à la chinoise orné d'une gravure sur bois sur le premier plat. Édition originale très rare, tirée à moins de 100 exemplaires, illustrée de 19 gravures sur bois originales, dont une sur la couverture, une collée sur le titre et 17 à pleine page, réalisées par le peintre et graveur Jules GALAND (1869 ou 70-1924). Bien que daté 1924 sur le titre, l'ouvrage fut imprimé à Saïgon le 31 mars 1925 et a donc paru après la mort de l'artiste. Le recueil débute par un texte de 2 pages de Jules Castier daté des 5-6 octobre 1924. Les 17 gravures à pleine page sont collées sous passe-partout et sont accompagnées d'un poème en regard. Elles portent le cachet rouge de l'artiste. Le tirage mentionné à la justification est de 60 exemplaires. Vu le peu d'exemplaires que nous ayons trouvé de ce livre, il est possible que ce nombre soit exagéré. Un seul exemplaire figure au WorldCat. Celui-ci n'est pas numéroté. Couverture insolée et très abîmée, déchirures et manques aux extrémités du dos et sur les bords des plats, quelques mouillures. L'intérieur est bien conservé malgré des traces de mouillures sur le bord de la marge supérieure des feuillets.
Mes ordres d'achat