GOURMONT (Remy de) - GEETERE (Frans De). Lettres... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
GOURMONT (Remy de) - GEETERE (Frans De). Lettres d'un satyre. Paris : Éditions du siècle, [1926]. — In-4, bradel demi-parchemin ivoire à coins, dos lisse, tête rose, non rogné, premier plat de couverture conservé (Vázal Rajman, RožĎalovice). Édition recherchée, tirée à 404 exemplaires, illustrée de 15 eaux-fortes originales de Frans De GEETERE (1895-1973). Un des 300 exemplaires sur vélin ancien de Vidalon, très bien conservé en reliure de Vázal Rajman, relieur d'origine tchèque. Quelques salissures à la couverture dont seul le premier plat a été conservé, relié à la fin.
Mes ordres d'achat