GOURMONT (Remy de). Pages choisies. Paris... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
100 - 150 EUR
GOURMONT (Remy de). Pages choisies. Paris : Mercure de France, 1922. — In-8, demi-basane havane, dos à nerfs, non rogné (reliure du temps). Première édition de ce choix de textes de Remy de Gourmont, préfacée par Marcel Coulon. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur en héliogravure, d'après une photographie, et comprend le fac-similé d'une lettre autographe de 4 pages de l'auteur. UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VERGÉ D'ARCHES. Quelques frottements d'usage à la reliure. Bord de certains témoins brunis.
Mes ordres d'achat