GOURMONT (Remy de) - GEETERE (Frans De). La... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
GOURMONT (Remy de) - GEETERE (Frans De). La Toison d'or. Paris : Édition Pellet, [1925]. — In-4, broché, couverture rempliée. Très belle édition de ce roman de Jean de Gourmont, illustrée de 20 eaux-fortes originales hors texte de Frans De GEETERE (1895-1973). Tirage à 250 exemplaires ; celui-ci est l'un des 220 sur vélin d’Arches, non numéroté. Quelques déchirures et brunissures à la couverture. Premier cahier en partie débroché. Ex-dono manuscrit effacé sur le premier feuillet blanc.
Mes ordres d'achat