*GRAVEN (Jean) - ERNI (Hans). Noble contrée. Lausanne... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
*GRAVEN (Jean) - ERNI (Hans). Noble contrée. Lausanne : André et Pierre Gonin, 1964. — In-8, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition collective illustrée de 13 eaux-fortes originales à pleine page d'Hans ERNI. Tirage à seulement 180 exemplaires sur papier d'Auvergne pur chiffon à la cuve, du Moulin Richard-de-Bas, signés par l'auteur, l'artiste et les éditeurs à la justification. Celui-ci est l'un des 26 exemplaires enrichis d'une suite des eaux-fortes sur chine, tirée en bleu et signée par l'artiste, spécialement imprimé pour monsieur Lucien Archinard. Exemplaire enrichi d'un long envoi autographe de l'auteur adressé à Lucien Archinard, d'un dessin original signé d'Hans Erni dédicacé au même, ainsi que du dessin original signé de l'une des illustrations du livre.
Mes ordres d'achat