GUILBERT (Paul-Louis) - FRAYSSE (Marie-Louise). Paris... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
GUILBERT (Paul-Louis) - FRAYSSE (Marie-Louise). Paris capitale du pittoresque. Le Vésinet : Victor Dancette, [1944]. — In-4, maroquin rouge, listel de maroquin bleu foncé en encadrement sur les plats, dos à nerfs, maroquin rouge en encadrement à l'intérieur, doublures de daim bleu clair bordé d'un listel de maroquin bleu foncé, gardes de daim bleu clair, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (A. Gresle). Édition tirée à 310 exemplaires, comprenant 50 pointes sèches originales à pleine page de Paul-Louis GUILBERT, commentées par Marie-Louise Fraysse. Un des 260 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci étant plus spécifiquement l'un des 20 hors commerce nominatifs, spécialement imprimé pour M. Louis Croutzet. Très bel exemplaire en reliure de l'époque réalisée par André Gresle. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat