JOUVE (Pierre-Jean). Poème contre le grand... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
JOUVE (Pierre-Jean). Poème contre le grand crime. 1916. Genève : Édition de la revue « demain », [1916]. — In-8, broché. Édition originale peu courante de ce beau recueil de 4 poèmes pacifistes de Pierre-Jean Jouve, illustrée sur la couverture d'une composition macabre en couleur du peintre et verrier suisse Admond Bille, reprise en noir sur le titre. Exemplaire enrichi de cet envoi de l'auteur sur le premier feuillet blanc : « à G. Tournaire // fraternel salut // PJJouve // VII. 1916. » Rousseurs éparses dans l'ouvrage et la couverture.
Mes ordres d'achat