KAFKA (Franz). Ensemble de 9 ouvrages : -... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 460EUR
KAFKA (Franz). Ensemble de 9 ouvrages : - L'AMÉRIQUE. Traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte. Paris : Gallimard, [1946]. — In-12, broché. Édition originale de la traduction. Un des 105 premiers exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. - LA COLONIE PÉNITENTIAIRE ET AUTRES RÉCITS. Traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte. Paris : Gallimard, [1948]. — In-12, broché. Édition originale de la traduction. Un des 205 premiers exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. - JOURNAL. Traduit et présenté par Marthe Robert. Paris : Bernard Grasset, [1954]. — In-8, broché. Exemplaire du tirage courant. Petites déchirures à la couverture. - JOURNAL INTIME suivi de Esquisse d'une autobiographie. Considérations sur le péché. Méditations. Introduction et traduction par Pierre Klossovski. Paris : Bernard Grasset, [1945]. — In-12, broché. Édition originale de la traduction. Un des 43 premiers exemplaires sur vélin pur fil. - LA MURAILLE DE CHINE traduit et présenté par Jean Carrive. Villeneuve-lès-Avignon : Pierre Seghers, [1944]. — In-12, broché. Édition originale de la traduction. Un des 53 premiers exemplaires sur pur fil des Papeteries Johannot. - LA MURAILLE DE CHINE ET AUTRES RÉCITS. Traduit de l'allemand par J. Carrive et A. Vialatte. Paris : Gallimard, [1950]. — In-12, broché. Édition en partie originale des traductions. Un des 165 premiers exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Petite déchirure à la couverture. - PARABOLES. [Décines] : L’Arbalète, [1945]. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale de la traduction française donnée par Jean Carrive de ce recueil de textes courts de Franz Kafka. Tirage unique à 350 exemplaires sur papier pur fil Johannot. Dos et bords des plats brunis, petites déchirures aux coiffes. - RECHERCHES D'UN CHIEN. Traduit, présenté par Jean Carrive. [Décines] : L’Arbalète, [1944]. — In-32, Broché, couverture rempliée. Édition originale de la première traduction française du dernier texte écrit par Kafka. Tirage unique à 350 exemplaires sur papier pur fil Johannot. Petites rousseurs au dos. - TENTATION AU VILLAGE et autres récits extraits du Journal de Franz Kafka. Traduit et présenté par Marthe Robert. Paris : Bernard Grasset, 1953. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale de ce recueil. Un des 1350 exemplaires sur alfa mousse.
Mes ordres d'achat