LE CORBUSIER. Œuvre complète. Zurich : Girsberger,... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
LE CORBUSIER. Œuvre complète. Zurich : Girsberger, 1952- . — 6 volumes in-4 oblong, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Ensemble des 6 premiers volumes de l'Œuvre complète de Le Corbusier : - Vol. 1 : LE CORBUSIER - JEANNERET (Pierre). ŒUVRE COMPLÈTE DE 1910-1929. Publiée par W. Boesiger et O. Stonorov. Introduction et textes par Le Corbusier. Sixième édition. 1956. - Vol. 2 : LE CORBUSIER - JEANNERET (Pierre). ŒUVRE COMPLÈTE DE 1929-1934. Publiée par Willy Boesiger, Zurich. Introduction et textes par Le Corbusier. Cinquième édition. 1952. - Vol. 3 : LE CORBUSIER - JEANNERET (Pierre). ŒUVRE COMPLÈTE DE 1934-1938. Publiée par Max Bill architecte Zurich. Textes par Le Corbusier. Cinquième édition. 1953. - Vol. 4 : LE CORBUSIER. ŒUVRE COMPLÈTE 1938-1946. Publié par Willy Boesiger, architecte, Zurich. Troisième édition. 1955. - Vol. 5 : LE CORBUSIER. ŒUVRE COMPLÈTE 1946-1952. Deuxième édition augmentée. 1955. - Vol. 6 : LE CORBUSIER (et son atelier). ŒUVRE COMPLÈTE 1952-1957. Édition originale. 1957. Chaque volume est illustré de nombreuses photographies, de schémas et de dessins en noir et en couleurs. Il manque les volumes 7 et 8 pour que la série soit complète. Exemplaires très bien conservés. On joint : - LE CORBUSIER. LES PLANS LE CORBUSIER DE PARIS. 1956-1922. Paris : Les Éditions de Minuit, [1956]. — In-4 oblong, cartonnage illustré de l'éditeur. Édition originale abondamment illustrée. Exemplaire très bien conservé malgré des coups sur le bord du premier plat.
Mes ordres d'achat