*MAETERLINCK (Maurice). Le Temple enseveli. Paris... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
*MAETERLINCK (Maurice). Le Temple enseveli. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1902. — In-12, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). Édition originale dédiée à Octave Mirbeau de ce recueil philosophique. UN DES RARES EXEMPLAIRES IMPRIMÉS SUR PAPIER JAUNE, d'un tirage non mentionné. Frottement au second nerf, sinon exemplaire très bien conservé. Provenance : Victor Exbrayat, avec ex-libris. On joint, du même auteur : - LE GRAND SECRET. Paris : Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1921. — In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (P. Affolter). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur papier de Hollande, très bien relié. Coup à la coiffe de tête. Provenance : ex-libris MR.
Mes ordres d'achat