*MAETERLINCK (Maurice) - TOUCHET (Jacques). L'Oiseau... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
*MAETERLINCK (Maurice) - TOUCHET (Jacques). L'Oiseau bleu. Paris : L'édition d'art H. Piazza, [1931]. — In-8, maroquin vert, premier plat orné au centre d'une cage dorée à l'intérieur de laquelle se trouve un oiseau mosaïqué de maroquins de différents tons, reprenant l'illustration de la couverture, dos à nerfs orné au centre d'un oiseau mosaïqué, filets dorés et motifs mosaïqués aux angles à l'intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (G. Levitzky). Édition tirée à 3500 exemplaires, illustrée de nombreuses compositions en couleurs de Jacques TOUCHET. Un des 300 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Bel exemplaire en reliure mosaïquée de Levitzky. Dos passé, frottements d'usage sur les nerfs.
Mes ordres d'achat