MALHERBE (Henry). La Flamme au poing. Prix... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
MALHERBE (Henry). La Flamme au poing. Prix Goncourt 1917. Paris : Aux Dépens d'un Amateur, 1925. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'éditeur. Édition tirée à 300 exemplaires plus quelques exemplaires de collaborateurs, illustrée de 40 compositions de William Malherbe gravées par Achille Ouvré, dont 15 sur cuivre et 25 sur bois. Exemplaire de collaborateur sur vieux japon, spécialement imprimé pour le graveur Achille Ouvré, portant la signature autographe de ce dernier à la justification et enrichi d'une suite des gravures sur cuivre sur japon ancien, de 6 épreuves d'état, de 3 exemplaires du prospectus, dont l'un en état unique, ainsi que d'un essai unique de mise en page du titre. Chemise et étui très abîmés, manque le dos de la chemise.
Mes ordres d'achat