MALRAUX (André). Ensemble de 3 ouvrages dédicacés... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 310EUR
MALRAUX (André). Ensemble de 3 ouvrages dédicacés à l'écrivain Marcel Arland (1899-1986) : - LES CHÊNES QU'ON ABAT… Paris : Gallimard, [1971]. — In-12, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire du Service de Presse. - LA TENTATION DE L'OCCIDENT. Paris : Grasset, 1926. — In-12, broché. Édition originale. Un des 58 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci faisant partie des 8 hors commerce. Quelques traces de pliures à la couverture. - LA TENTATION DE L'OCCIDENT. Paris : Grasset, 1926. — In-12, broché. Édition originale. Exemplaire du Service de Presse. Rousseurs à la couverture. Chaque exemplaire possède le même envoi autographe de l'auteur : « À Marcel Arland // son ami // AMalraux (ou André Malraux) ». Les envois sur les deux « Tentation de l'occident » sont accompagnés d'un dessin original de l'auteur, représentant un chat.
Mes ordres d'achat