NATANSON (Jacques). L'Enfant truqué. Comédie... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
NATANSON (Jacques). L'Enfant truqué. Comédie en trois actes. Paris : Mornay, 1922. — In-8, parchemin rigide à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois le 10 octobre 1922 sur la scène du théâtre de l'Œuvre. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur par J. Weismann et forme le troisième volume de « La Collection originale » des éditions Mornay. UN DES 14 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, spécialement imprimé pour Mademoiselle Madeleine Lindauer, et enrichi de cet envoi autographe sur le faux titre : « A Mademoiselle Madeleine Lindauer // en gage de gratitude et de // respectueuse sympathie // Jacques Natanson » Quelques salissures et piqûres à la reliure. Provenance : Madeleine Lindauer. - Capitaine Métier Johanny, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat