*ORLÉANS (Philippe, duc d'). La Revanche... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
*ORLÉANS (Philippe, duc d'). La Revanche de la Banquise. Un été de dérive dans la mer de Kara. Juin-septembre 1907. Paris : Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, 1909. — In-4, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Albert Günther, Vienne). Édition originale du récit de l'expédition scientifique et cynégétique menée en 1907 en Arctique à bord de la « Belgica » par Philippe, duc d'Orléans (1869-1926), arrière-petit-fils de Louis Philippe. L'illustration comprend de très nombreuses photographies reproduites en noir dans le texte et à pleine page, ainsi que de 13 planches, dont 4 doubles, donnant la reproduction de 20 photographies dont 9 reproduites en héliogravure, de deux peintures et d'une carte de 1598. Accompagnant les appendices, on trouve également 8 cartes hors texte en couleurs, sauf une, dont 6 dépliantes, 4 planches d'histoire naturelle et 39 pages de tableaux. Exemplaire sur papier vélin, offert par l'auteur au prince Philippe de Saxe-Cobourg-Gotha (1844-1921), portant un envoi autographe de l'auteur sur le second feuillet blanc. Dos légèrement passé, quelques frottements d'usage. On joint, du même : - A TRAVERS LA BANQUISE DU SPITZBERG AU CAP PHILIPPE. MAI-AOÛT 1905. Paris : Librairie Plon, Plon-Nourrit et Cie, 1907. — Grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale illustrée d'un portrait du duc d'Orléans en héliogravure, de plusieurs centaines de photographies en noir reproduites dans le texte et à pleine page, de 10 planches en couleurs sous serpente légendée et de 2 cartes en couleurs dépliantes hors texte. Frottements d'usage à la reliure. Provenance : Robert Lefèvre de Pontalis, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat