PÉGUY (Charles). Le Mystère de la charité... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 460EUR
PÉGUY (Charles). Le Mystère de la charité de Jeanne d'Arc. Paris : Cahiers de la Quinzaine, [1910]. — In-18, toile grise, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure moderne). Édition originale. Exemplaire enrichi d'une L.A.S. de l'auteur, 1 page et demi in-12, adressée au poète et dramaturge Maurice de Faramond (1862-1923), dans laquelle Charles Péguy refuse d'éditer sa pièce « La Noblesse de la terre ». Déchirures sur les bords de la couverture. Provenance : Jean Vuaillat, avec ex-libris. - Ex-libris M.D.
Mes ordres d'achat