POINCARÉ (Raymond). Sur la dynamique de l'électron. [Paris... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 340EUR
POINCARÉ (Raymond). Sur la dynamique de l'électron. [Paris : Gauthiers-Villars, 1905]. — In-4, veau bleu à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Édition pré originale de la communication lue par Raymond Poincaré à l'Académie des sciences lors de la séance du 5 juin 1905, sur ses travaux sur « La dynamique de l'électron ». Il y indiquait les bases et les résultats principaux de son travail. Il s'agit du premier jet du texte fondateur de la Relativité. Poincaré le développera dès le mois suivant dans un mémoire de 47 pages qui sera publié en janvier 1906. Cette plaquette est a été extraite du tome CXL (140) des « Comptes rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences » publié par Gauthier-Villars en 1905, occupant les pages 1497 à 1572. Elle ne concerne que la séance du 5 juin 1905. La communication de Poincaré figurent aux pages 1504 à 1508. On y trouve également les communications de Berthelot sur la thermochimie, de Lippmann sur la photographie, de Moissan et Martinsen sur la chimie minérale, de Laveran et Vallée sur la pathologie, de Charles Depéret sur la paléontologie, de Colin sur la géographie physique, de Léger sur l'aéronautique, etc. Bon exemplaire en reliure moderne. Traces sombres sur le second plat.
Mes ordres d'achat