*RACINE (Jean) - BOSSHARD (Rodolphe-Théophile). Phèdre. Lausanne... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
*RACINE (Jean) - BOSSHARD (Rodolphe-Théophile). Phèdre. Lausanne : André Gonin, [1943]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 215 exemplaires, illustrée de 25 lithographies originales en noir, dont une répétée au début de chaque acte et 11 à pleine page, du peintre et dessinateur suisse Rodolphe-Théophile BOSSHARD (1889-1960). UN DES 26 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE, celui-ci, spécialement imprimé pour Monsieur et Madame René Junod, faisant partie des 20 sur ce papier contenant une suite des illustrations sur japon impérial. Tous les exemplaires sont signés par l'éditeur et l'artiste à la justification. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat