*RAMUZ (Charles Ferdinand) - ERNI (Hans). Le... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 510EUR
*RAMUZ (Charles Ferdinand) - ERNI (Hans). Le Cirque. Lausanne : André et Pierre Gonin, [1988]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 205 exemplaires, illustrée de 8 eaux-fortes originales du peintre Hans ERNI. Un des 40 exemplaires sur japon nacré, comprenant une suite signée sur japon nacré. Celui-ci est en plus enrichi d'un dessin original au crayon signé par Hans Erni, figurant un jongleur, dédicacé à Isabelle de Rouvre, ainsi que d'un texte de Ramuz consacré au Cirque, extrait d'un ouvrage. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat