[REVUE]. Ensemble de 9 numéros de « Derrière... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
[REVUE]. Ensemble de 9 numéros de « Derrière le miroir » : - N° 20-21. Mai 1949. L'ART ABSTRAIT. Comprend 2 lithographies originales en couleurs de Fernand Léger et 3 lithographies originales en couleurs de Jean Arp. Première édition. [Déchirure au dos]. - N° 131. Mai 1962. TAL-COAT. Comprend 5 lithographies originales sur double page. - N° 176. Février 1969. LE YAOUANC. Comprend 8 lithographies originales. - N° 184. Mars 1970. PALAZUELO. Comprend 9 lithographies originales. - N° 188. Décembre 1970. LE YAOUANC. Comprend 6 lithographies originales. - N° 195. Décembre 1971. Numéro présentant quelques grandes éditions Maeght. Il est illustré de compositions en couleurs de Joan Miró, Alexander Calder, Antoni Tàpies, Raoul Ubac, Eduardo Chillida, Pol Bury, Jean-Paul Riopelle, Pablo Palazuelo, Joan Gardy-Artigas, Alain Le Yaouanc, Alberto Giacometti, François Fiedler et Saul Steinberg, ainsi que d'une lithographie originale de Raoul Ubac sur la couverture. [Usures au dos]. - N° 199. Octobre 1972. TAL-COAT. Comprend 11 lithographies originales. [Brunissures au dos]. - N° 217. Janvier 1976. MONORY. Comprend une sérigraphie originale de Monory. - N° 229. Mai 1978. PALAZUELO. Texte d'Yves Bonnefoy. Comprend 2 lithographies originales de Palazuelo, dont une sur la couverture et une sur double page.
Mes ordres d'achat