SCHMIDT (Robert) - SZYK (Arthur). Le Livre... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
SCHMIDT (Robert) - SZYK (Arthur). Le Livre d'Esther. Paris : Édition d'art H. Piazza, [1925]. — In-8, maroquin bordeaux, large pièce de papier jaune bordé d'un filet doré couvrant une grande partie des plats, titre en lettres capitales dorées sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alix). Belle édition de la version du Livre d'Esther d'après les saintes écritures par Robert Schmidt, illustrée de 20 compositions en couleurs dont 19 à pleine page, du dessinateur et caricaturiste Arthur SZYK (1894-1951) dont c'est le premier livre illustré en couleurs. Un des 775 exemplaires sur vélin Blanchet et Kléber, très bien relié par Alix. Petite craquelure sans gravité à la charnière du premier plat.
Mes ordres d'achat