*SENGHOR (Léopold Sédar) - ERNI (Hans). Terre... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
*SENGHOR (Léopold Sédar) - ERNI (Hans). Terre promise d'Afrique. Symphonie en noir et or. Lausanne : André et Pierre Gonin, [1966]. — In-folio oblong, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d'édition. Anthologie de poèmes africains de Léopold Sédar Senghor, tirés de ses différents recueils de poésies, illustrée de 19 lithographies originales en couleurs du peintre Hans ERNI, dont une sur l'étui, une sur la couverture et 17 à pleine page réalisées d'après les croquis exécutés lors d'un séjour à Dakar. Tirage à 225 exemplaires signés par l'artiste et les éditeurs à la justification. Celui-ci est l'un des 57 sur japon nacré, et plus spécifiquement l'un des 30 sur ce papier numérotés en chiffres arabes, sans suite. Il est enrichi d'un dessin original de l'artiste sur le faux titre, dédicacé à Isabelle de Rouvre. Un bord de l'étui défait.
Mes ordres d'achat