*SOPHOCLE - ERNI (Hans). Ensemble de deux... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 360EUR
*SOPHOCLE - ERNI (Hans). Ensemble de deux ouvrages de Sophocle illustrés par Hans Erni : - ANTIGONE. TRAGÉDIE DE SOPHOCLE MISE EN FRANÇAIS PAR ANDRÉ BONNARD. Lausanne : André Gonin, [1938]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 14 eaux-fortes originales d'Hans ERNI, dont 13 à pleine page. Tirage à 260 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur à la justification. Celui-ci est l'un des 10 sur papier pur chiffon à la main du moulin Favier à Lagat, spécialement imprimé pour René Junod. Il est enrichi d'une étude originale signée et dédicacée à monsieur et madame Junod, d'une suite en bistre sur papier pur chiffon d'Auvergne, et non sur chine comme indiqué à la justification, et d'un cuivre barré. On y trouve également deux épreuves en bistre de deux gravures, l'une sur japon mince et l'autre sur japon. Exemplaire parfaitement conservé. - ŒDIPE ROI. TRAGÉDIE DE SOPHOCLE MISE EN FRANÇAIS PAR ANDRÉ BONNARD. Lausanne : André Gonin, [1946]. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 14 eaux-fortes originales d'Hans ERNI, dont 13 à pleine page. Tirage à 260 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur à la justification. Celui-ci est l'un des 189 sur vélin du Marais, enrichi exceptionnellement d'une suite de 2 gravures. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat