TORRES GARCIA (Joaquín). Lo aparente y lo... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 550EUR
TORRES GARCIA (Joaquín). Lo aparente y lo concreto en el arte. Montevideo : Asocacio, de arte constructivo, 1947-1948. — 5 fascicules in-8 carré, broché. Collection complète de cette revue artistique réunissant les conférences données par le peintre et sculpteur uruguayen Joaquín Torres García (1874-1949) à la faculté des sciences humaines de Montevideo. L'illustration comprend de nombreuses reproductions en noir d'œuvres anciennes et modernes. Exemplaire bien conservé. On joint, du même auteur : - MISTICA DE LA PINTURA. Montevideo : Asociacion de arte constructivo, 1947. — In-8, broché. Édition originale de cette étude. Piqûres à la couverture.
Mes ordres d'achat