TORRES GARCIA (Joaquín). Universalismo constructivo.... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
TORRES GARCIA (Joaquín). Universalismo constructivo. Contrubucíon a la unificacíon del arte y la cultura de América. Buenos Aires : Editorial Poseidon, Colleccion Aristarco, [1944]. — Fort in-8, cartonnage toile d'éditeur. Édition originale de cet important ouvrage de plus de 1000 pages , offrant 150 leçons ou conférences sur la théorie de l'Universalisme constructif, données entre 1934 et 1943 par l'un de ses représentant les plus emblématiques, le peintre et sculpteur uruguayen Joaquín Torres García (1874-1949). L'illustration comprend 253 dessins reproduits dans le texte et 3 planches en couleurs. Exemplaire enrichi d'une dédicace autographe de l'artiste au verso du titre, adressée à Teresa Plasenaga et datée du 12 juillet 1944. Une autre dédicace, assez curieuse, figure à la fin, signée « L. A. Vasquez Praderes » et datée du 10 juin 1944. Quelques usures au cartonnage. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat