[VALÉRY (Paul)]. Paul Valéry. Paris : La... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[VALÉRY (Paul)]. Paul Valéry. Paris : La Revue Capitole, [1926] — Grand in-8, broché, couverture rempliée. Édition originale de cet ouvrage collectif consacré à Paul Valéry. Débutant par une préface de René Boylesve, il comprend 15 textes, les 5 premiers de Valéry, et les autres d'Émile Borel, Benjamin Crémieux, René Fernandat, Valery Larbaud, Frédéric Lefèvre, Henri Massis, Francis de Miomandre, Henri Rambaud, André Rouseaux et de Paul Souday. L'ouvrage se termine par une bibliographie établie par Ronald Davis et Raoul Simonson. Le cinquième texte de Paul Valéry est en fac-similé de l'écriture de l'auteur. L'illustration comprend un portrait de Paul Valéry, ainsi que 15 têtes de chapitre et 15 culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois par André Szekely de Doba. UN DES 6 EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN D'ARCHES, spécialement édités pour M. Ronald Davis, comprenant les bois en couleurs, 4 portraits supplémentaires de Paul Valéry dont 3 pointes sèches de Szekely de Doba, 5 eaux-fortes originales en couleurs hors texte de Szekely de Doba, la reproduction d'un dessin de l'auteur avec sa signature autographe et, entre les pages 28 et 29, la reproduction d'une page manuscrite enrichie de dessins en couleurs de Valéry. Ce contenu diffère avec la justification qui annonce notamment « une page de croquis gravée sur cuivre et un dessin inédit de Paul Valéry signé par l'auteur ». La page de croquis n'est pas gravée sur cuivre, et ce qui est signé est la reproduction d'un dessin et non un dessin original. Couverture salie. Petites déchirures au bas du dos.
Mes ordres d'achat