*VLAMINCK (Maurice). La Tête tournée. Monte-Carlo... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
*VLAMINCK (Maurice). La Tête tournée. Monte-Carlo : André Sauret, éditions du Livre, 1956. — In-4, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 350 exemplaires sur grand vélin d'Arches, plus quelques exemplaires hors commerce réservés à l'auteur, illustrée de 12 lithographies originales en noir à pleine page de l'auteur. EXEMPLAIRE D'ALBERT CAMUS, faisant partie des quelques exemplaires hors commerce, non signé à la justification mais enrichi de ce bel envoi de l'auteur : « à Albert Camus // ces pages qui l'amuseront // avec tout son admiration // le peintre // Vlaminck » Exemplaire très bien conservé, sans la chemise ni l'étui de l'édition. Transfert habituel des lithographies sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat