Maurice BELLONTE (1896-1984) aviateur. Manuscrit... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 920EUR
Maurice BELLONTE (1896-1984) aviateur. Manuscrit autographe, [vers 1934] ; 35 pages in-4. Projet de création d’une ligne aérienne nord-africaine. Il envisage une liaison transversale « Maroc, Tunisie (Égypte) ». Il étudie l’établissement des aérodromes et des terrains de secours, le matériel à utiliser (appareils Caudron et Couzinet), ainsi que son entretien et sa révision, le nombre de moteurs, l’exploitation du réseau, la fréquence des services aériens, le personnel nécessaire au sol et navigant, l’organisation des trois centres : Alger, Casablanca, Tunis, et aussi le coût financier, en tenant compte des recettes et des éventuelles subventions. On joint 3 pages in-8 de notes sur les voyages en avion.
Mes ordres d'achat