Jean-Henri FABRE (1823-1915) entomologiste.... - Lot 316 - Ader

Lot 316
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
Jean-Henri FABRE (1823-1915) entomologiste. Manuscrit en partie autographe Histoire naturelle. 2ème partie Botanique ; 60 pages in-fol. et 110 feuillets imprimés recto-verso (in-12 et in-8), certains découpés, glissés ou collés dans le corps du texte.

Préparation d’un manuel scolaire, reprenant en grande partie le texte de ses ouvrages Cours élémentaire de Botanique et Botanique (Delagrave, 1874), en 22 chapitres, avec additions autographes, suppressions et corrections, ayant servi pour l’impression (marques de l’imprimeur). I. Organes élémentaires. II Tiges. III Racine. IV Bourgeons. V Feuilles. VI. Nutrition des végétaux. VII Respiration des végétaux. VIII Mouvements des Feuilles. IX La Fleur. X Inflorescence. XI. Origine des Organes floraux. XII Calice et Corolle. XIII Etamine et pistil. XIV Fonction du pollen. XV Le Fruit. XVI La Graine. XVII Classification du règne végétal. XVIII. Dicotylédones gamopétales. XIX. Dicotylédones dialypétales. XX. Dicotylédones apétales. XXI. Monocotylédones. XXII. Acotylédones ou Cryptogames.
Mes ordres d'achat