Alexandre von HUMBOLDT. 2 L.A.S., [à Mme... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 088EUR
Alexandre von HUMBOLDT. 2 L.A.S., [à Mme Auguste Léo] ; sur 1 page in-8, et 1 page et demie in-12. Jeudi. « Je suis bien souffrant d’un horrible rhume depuis trois jours, je serai bien plus stupide que le sont d’ordinaire les vieillards de l’Orénoque : mais comment refuser une invitation de l’excellente et spirituelle Madame Sophie Léo ! J’obéirai demain vendredi »... – Samedi. « Je suis au désespoir de ce que l’aimable et spirituelle Madame Léo ne m’ait pas parlé plus tôt de ses velléités académiques. J’ai envoyé en vain chez Monsieur Renouard [Raybouard], à l’ours Martin (Mr Cuvier)... pas un billet de centre, pas un d’amphithéâtre seulement. Mon domestique est devenu pulmonaire ; je cesse les courses »…
Mes ordres d'achat