médecine. Jacques-François DUNAND (1748-1823)... - Lot 325 - Ader

Lot 325
Estimation :
500 - 700 EUR
médecine. Jacques-François DUNAND (1748-1823) médecin, maire de Tournus. Manuscrit autographe signé, Observations de Médecine sur les fièvres intermittentes ; méthode curative de ces fièvres…, 1788 ; 375 pages petit in-4, reliure demi-basane fauve avec pièce de titre veau rouge au dos (plats un peu épidermés).

Traduction du latin par Jacques-François Dunand, « docteur médecin de l’Hôtel-Dieu de Tournus », d’Observationes medicinales de febribus intermittentibus et qua ratione eisdem medendum sit de Carl Strack, professeur du collège clinique de l’Université de Mayence, ouvrage couronné par l’Académie de Dijon, le 11 août 1782, et publié à Offenbach en 1785. Ces Observations sont précédées d’une « Épître de l’auteur à l’Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon » dans laquelle Strack émet des réserves quant à l’usage systématique du quinquina : « je demeure convaincu de ne pouvoir mieux faire qu’en imitant les anciens médecins qui étaient privés de la ressource du quinquina, c’est-à-dire, que je suivrai modestement la nature plutôt que d’opposer indistinctement le spécifique à toute espèce de fièvre intermittente »…
Mes ordres d'achat