François MOIGNO (1804-1884) abbé et mathématicien,... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
François MOIGNO (1804-1884) abbé et mathématicien, vulgarisateur scientifique. 42 L.A.S. et 1 L.S., Paris 1842-1866 et s.d., à divers correspondants, et un manuscrit autographe signé ; 55 pages formats divers, qqs adresses, et 3 pages et demie petit in-4. Intéressant ensemble de ce pionnier de la vulgarisation scientifique. Ayant quitté son enseignement chez les Jésuites, Moigno collabora à différents journaux comme rédacteur scientifique, et devint en 1852 le rédacteur en chef de Cosmos, la grande revue encyclopédique du XIXe siècle. La correspondance, où les lettres sont souvent remplies de sa petite écriture, concerne essentiellement sa participation à différents journaux ou périodiques : rédaction d’articles encyclopédiques, traductions, corrections d’épreuves et demandes d’ouvrages ; mais aussi la réalisation d’une statue de saint François Xavier, une demande de végétaux pour le jardin du collège jésuite de la rue des Postes (1842), son Traité de télégraphie électrique (1847), une visite chez Arago, malade, au sujet d’épreuves à relire ; ainsi que ses difficultés avec certains éditeurs, ses problèmes financiers, une sollicitation pour obtenir une place au chapitre de Saint-Denis (1866), etc. Les lettres sont destinées à différentes personnalités : Eugène Arnoult, rédacteur en chef de L’Institut, Journal général des sociétés et travaux scientifiques de la France et de l’étranger (5 lettres) ; Théodore Bailleul, directeur de l’imprimerie de Mallet-Bachelier ; Achille Comte, médecin et zoologiste (4) ; Théophile Delacroix, agent de la Société d’Encouragement (3) ; Honoré Husson, sculpteur ; Le Pecq de La Clôture, collaborateur de l’Encyclopédie du XIXe siècle (5) ; Charles de Mirbel, professeur de culture au Muséum ; le comte Ange de Saint-Priest, directeur de l’Encyclopédie du XIXe siècle (14), etc. Le manuscrit, « Académie des Sciences - séance du lundi 26 août 1861 » rend compte de plusieurs communications par Urbain de Tessan (sur les observations du contre-amiral de Chabannes relatives au régime des vents le long des côtes orientales d’Amérique du Sud), le général Morin (sur le chauffage et la ventilation des théâtres parisiens), Adolphe d’Archiac (sur un mémoire d’Albert Gaudry consacré à la géologie de l’Attique), Claude Bernard (sur les poisons qui agissent directement sur le cœur), etc.
Mes ordres d'achat