François ROBERT (1737-1819) géographe. 5... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
300 - 400 EUR
François ROBERT (1737-1819) géographe. 5 L.A.S. (2 comme « géographe ordinaire du Roi » et une comme « ci-devant Géographe ordinaire du Roi »), [vers 1780 ?]-1815, à l’éditeur Charles-Joseph Panckoucke ou ses collaborateurs ; 8 pages et demie in-4, 4 adresses. Sur son Encyclopédie méthodique. Géographie moderne (3 vol., Panckoucke, 1782-1788). À Charles-Joseph Panckoucke. 27 septembre 1780, à « Je viens d’obtenir en communication les archives, titres et chartres du fameux Royaume d’Yvetot, article de Geographie qui n’avoit jamais été éclairci, et je donnerai la dessus un morceau tout à fait neuf » ; il a l’intention de corriger des « fautes grossières » de l’ancienne encyclopédie… 16 janvier 1781 : « Le travail à faire à la partie Geographique de l’Encyclopedie est triple, au moins, de celui sur lequel je comptois. Au lieu d’un ouvrage à corriger, à retoucher, c’est un ouvrage à refaire » ; il voudrait donc « avoir la perspective d’un exemplaire de l’Encyclopédie »… 13 mai. Sur ses démarches pour presser la fabrication de leurs volumes ; il cite un extrait de sa proposition au marquis de Villette de « fournir dans l’Encyclop. l’art Ferney »… 9 juin 1781, à M. Plassant, le priant de lui envoyer le volume de l’Encyclopédie in-8° où se trouve l’article Neuchâtel, et d’y joindre une épreuve du prospectus de l’Encyclopédie : « il est important que je revoie l’article concernant ma partie »… 24 mai 1815, au libraire Hector Agasse (gendre et associé de Panckoucke) : « à la suite de cette série non interrompue de bouleversemens qui depuis 25 ans tourmentent le globe et en particulier notre Europe, notre Dictionnaire Géographique de l’Encyclopédie se trouvera avoir bien vieilli : il éprouvera un bien grand besoin d’être rajeuni »…
Mes ordres d'achat