ALBUM AMICORUM. Album titré au dos : Denkmal... - Lot 343 - Ader

Lot 343
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 480EUR
ALBUM AMICORUM. Album titré au dos : Denkmal der Freundschaft, Hambourg 1809-1814 ; album oblong in-8 de 72 ff. (plus qqs ff. blancs), reliure de l’époque basane rouge, frise dorée d’encadrement sur les plats, dos orné, tranches dorées (rel. un peu frottée). Album d’un jeune couple de la bourgeoisie de Hambourg. Pensées, poèmes, dessins et musiques Il a été commencé à l’occasion du mariage, le 15 avril 1809, de Nanette Dellevie (Hambourg 1758-1850) avec Sebastian Vallentin (Eisenstadt 1775 ?- 1851), banquier à Hambourg et Hanovre. Les Vallentin s’installeront en 1816 à Paris. Le banquier et mélomane Auguste Léo (1793-1859, ami de Felix Mendelssohn, Chopin et Heine notamment), y épousera en 1824 Sophie Dellevie (1796-1864), sœur cadette de Nanette. L’album s’ouvre sur un feuillet dépliant (déchirure réparée) donnant une vue panoramique de Hambourg en 1809 (dessin à la mine de plomb). Parmi les signataires, on relève de nombreux représentants de la communauté juive fortunée : Moses Lazarus Dieseldorff et sa femme Betty (leurs enfants auront pour précepteur Salomon Heine, père de Heinrich), Henriette et Jeannette Schlesinger, Nanette Schnabel, la femme de lettres Regina Frohberg, Frederike Dellevie (sœur de Nanette), l’avocat Carl August Buchholz, le violoncelliste et compositeur Bernhard Romberg (lied), Marianne et Louise Oppenheim (poème et aquarelle de fleurs), Suzette et Henriette Benjamin, J. Lipmann, Félicité Blangini, Jules et Betty Arrong, M.J. Hertz, L.F. Völckers, E. Michaelis, Ernestine Robert née Victor, Henriette Courlaender geb. Wallach, le violoncelliste Maximilien Bohrer (musique), Leo Lehmann, J.M. Elissen, etc.
Mes ordres d'achat