ANCIEN RÉGIME, PARIS. Environ 60 pièces,... - Lot 345 - Ader

Lot 345
Estimation :
400 - 500 EUR
ANCIEN RÉGIME, PARIS. Environ 60 pièces, 1479-1700 ; la plupart sur parchemin, formats divers. Documents émanant de juridictions parisiennes (Parlement, Cour des comptes, Cour des monnaies, Prévôté de Paris, Châtelet, etc.) ; quittances et reçus signés, concernant notamment des personnalités de la noblesse ou de la bourgeoisie parisiennes : Guillaume d’Avesnes, sergent à cheval (1479), Jacques d’Estouteville, seigneur de Beynes, garde de la Prévôté (1487), Gabriel d’Alègre, garde de la Prévôté (1516), Jean Chauvet, prêtre en l’église Saint-Benoît (1535), Jehan Vincent de Gambecourte (signé Gambacor), gentilhomme napolitain (1556), Geoffroy L’Huillier, maître des comptes (1562), François d’Alesso, maître ordinaire en la Chambre des comptes (1584), Claude Parent, président de la Cour des monnaies (1585), Jacques de Bragelogne, maître ordinaire en la Chambre des comptes (1597), Jacques de Hylle, gentilhomme anglais (1616), Charles Le Tellier, sieur de Doizet (1624), Henri-Louis Habert de Montmort (1663), François du Vernet, valet de chambre ordinaire du Roi (1663), Charles Cartigny, écuyer, portemanteau du Roi (1666), etc. Notons encore l’inventaire de biens du maître ceinturier Guillaume Tellier (1561).
Mes ordres d'achat