Louis-Antoine de Bourbon, duc d’ANGOULÊME... - Lot 346 - Ader

Lot 346
Estimation :
150 - 200 EUR
Louis-Antoine de Bourbon, duc d’ANGOULÊME (1775-1844) fils de Charles X, il combattit dans l’Émigration et aux Cent-Jours ; il épousa Madame Royale. L.A.S., Hartwell 29 mars 1813, à un « cousin » ; 1 page in-4 (petit deuil).

« Je m’empresse, Monsieur, de vous témoigner combien nous partageons profondement la Duchesse d’Angoulême et moi la perte affreuse que venez de faire. Nous avons été saisis de cette cruelle nouvelle à laquelle nous étions si loin de nous attendre. Vous me connoissez depuis assez longtems […] pour ne pas douter de tous les sentiments que mon cœur éprouve en ce moment et que je ne puis vous rendre autant que je les sens »…
On joint une P.S., brevet d’enseigne de vaisseau pour Jacques-Nicolas Lemarié, 10 décembre 1817, cosigné par Louis XVIII (secrétaire) et le comte Molé (vélin, sceau aux armes sous papier et cachets encre).
Mes ordres d'achat